8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вступать в наследство?

Мать проживала со мной в квартире, я собственник квартиры, мать была прописана в квартире. Умерла в декабре прошлого года. Надо ли мне как-то оформлять юридически вступление в наследство на её часть квартиры? Никто из родственников на наследство не претендует.

20 августа 2020, 17:24, Евгений, г. Краснодар
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства не порождает право собственности на помещение, в котором осуществлена регистрация, соответственно, если Вы являетесь собственником, оформлять что либо относительно квартиры не нужно, права собственности на долю в квартире у Вашей мамы не возникло.

В случае необходимости — можете обратиться за более подробной консультацией в чат.

20 августа 2020, 17:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли вступать в наследство?
Добрый день! Есть единственный наследник . Умер отец и мать. но в наследство не вступал, так думал что по закону квартира остается мне . Хочу данную квартиру продать, что мне нужно сделать? нужно ли вступать в наследство?
16 декабря 2020, 08:19, вопрос №2938390, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Совместное право собственности на домю после смерти одного, нужно ли вступать в наследство или есть иные пути получение паспорта
Мои родители приватизировали квартиру в совместную собственность без долей. Отец умер. оказалось, что при передачи документов от совхоза были нарушения, то есть не был сделан технический паспорт и кадастровый отсутствовал, только документ на право собственности. Несколько лет пытались заказать технический паспорт повторно, но то номера дома нет, то ещё что-то, то есть не могли ничего найти, даже в областной бти обращались и по телефону и ездили,безрезультатно. Решили новый технический паспорт сделать и кадастровый, то есть пойти по пути приватизации повторно. Сделали всё, но теперь говорят, что надо в наследство вступать. Уже несколько лет прошло и при совместном пользовании о каком наследстве идёт речь. Никто кроме мамы на наследство не претендует. Что нужно сделать, чтобы правильно оформить документ? Нужно ли вступать в наследство, ведь право собственности не разделялось, паспорт один на двоих и указано совместная собственность? Получится ли вступить в наследство, прошло 7-8лет со дня смерти отца. За документы заплатили большие деньги, при её то пенсии. и ещё нужно платить за наследство?
04 сентября 2019, 16:53, вопрос №2498107, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Стоит ли вступать в наследство на квартиру, если в ней прорвало трубу и затопило соседей?
Умерла бабушка квартира приватизирована, буду вступать в наследство, в один день в квартире прорвало трубу горячей воды, квартиры с 3-его этажа по первый затоплены. После 6 месяцев если я оформлю право собственности соседи могут подать в суд на возмещения ущерба? Вообще стоит ли вступать в наследство. что нужно делать если квартира находится в другом городе как поступать.
20 января 2019, 12:52, вопрос №2230839, Павел, г. Москва
4 ответа
Наследство
Нужно ли вступать в наследство, если прадеда уже давно нет в живых?
Здравствуйте. У меня есть Квартира в долях с моей мамой и прадедом которого давно уже нет в живых (прадед по отцовской линии). Мы с мамой в течение полугода после смерти прадеда не вступили в наследство. Сейчас собираемся восстановить Документы (вступить в права собственности), для дальнейшей продажи квартиры. Есть завещание от прадеда своей доли на меня. Был в МФЦ, сказали езжайте в суд и вступайте в наследство. Что и как мне сейчас нужно делать, чтобы восстановить документы. Нужно ли вступать в наследство, если прадеда уже давно нет в живых. И какие мне будут нужны документы?
11 мая 2018, 05:55, вопрос №1992052, Артур, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Наследство
Стоит ли вступать в наследство?
Здравствуйте! Вопрос касается наследства, даже скорее совет, а не вопрос, в октябре умер брат знакомой, в собственности у него была приватизированная комната в коммуналке, остался непогашенный кредит, и долг за коммунальные услуги, с женой разведён был давно, есть сын. Дело вот в чём, сын, я так понимаю, в первой очереди на наследство, но с отцом он давно не общался, отношения у них были плохие, что он делает и где находится неизвестно, нет информации о его местонахождении, на звонки не отвечает, и непонятно вступит ли в наследство, когда придёт время. Моя знакомая, то есть сестра погибшего, с мужем не могут решить, как поступить? Предположим, она вступит в наследство через суд, как его сестра, оплатит его долги и погасит кредит, но возможно ли что потом объявится сын погибшего и через спор отсудит право на наследство? Возможно, суд может обязать его выплатить средства, потраченные на долги и кредит, но не факт, что он это сделает. Стоит ли вступать в наследство?
03 февраля 2017, 21:32, вопрос №1525402, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2020