Муж не исполнил то, что обещал в суде при разводе?

Здравствуйте,интересует могу ли я спустя 5 лет падать на алименты если при разводе отказалась,по причине что отец вместо алиментов отпишит в ближайшее время свою часть квартиры на ребенка,это не произошло за 5 лет,как подать на алименты в связи с тем,что бывш.муж не исполнил то,что обещал в суде при разводе?

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! За предыдущий период до 3-х лет можете взыскать если докажете что принимали меры к истребованию алиментов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На алименты на содержание детей Вы вправе подать иск в любое время вплоть до достижения ребенком возврата 18 лет.

Право на взыскание алиментов с родителя, не проживающего с ребенком, не связано с моментом расторжения брака между родителями ребенка.

С моментом расторжения брака связан только срок исковой давности на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества.

Иск о взыскании алиментов Вы можете подать как в приказном, так и в общем исковом порядке. Разница в том, что в приказном производстве судебный приказ может быть в течение 10 дней с даты его вынесения оспорен Ответчиком. В исковом производстве решение суда вступает в силу сразу после его вынесения.