Продажа "совместно нажитого" участка земли при смерти супруга

Моя мама продаёт участок земли. Он оформлен на неё. В мае 2020 года умёр её супруг (мой отец). Участок покупался когда они были женаты.

Я с другими наследниками не претендуем на этот участок.

Может ли моя мама продать участок до окончания наследного дела? Если да, то что требуется для этого?

Мы (все наследники) сделали отказы от наследства для другого имущества (квартиры). Это как-то может помочь?

Если покупатели приобретут этот участок до окончания наследного дела, какие-то проблемы у них могут быть? Как мы с этим можем им помочь?

, Кирилл, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Росреестре такую сделку могут приостановить, когда увидят, что это совместное имущество и отсутствует согласие на продажу от второго супруга. А выяснив, что он умер, потребуют завершить процедуру наследования, то есть право на сделку «откроется» не ранее чем через 6 месяцев после открытия наследства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Мы (все наследники) сделали отказы от наследства для другого имущества (квартиры). Это как-то может помочь?

Кирилл

Это значения не имеет, так как в связи со смертью одного из супругов распоряжаться ВСЕМ участком можно только после изменения статуса имущества с совместного на личное. А это возможно после получения свидетельства о праве на наследство, то есть не ранее чем через 6 месяцев после смерти супруга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Хотел бы немного поправить коллегу Мысовского Виталия.

В силу действующей редакции Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, в настоящее время, отсутствие согласия второго супруга, при продаже общего имущества супругов, — не является основанием: ни для приостановления госрегистрации права, ни для отказа в ней.

Исчерпывающий перечень приостановления госрегистрации прав — ст. 26 ФЗ — 218...http://www.consultant.ru/docum...

Исчерпывающие основания для отказа в госрегистрации прав — ст. 27 ФЗ — 218...http://www.consultant.ru/docum...

При осуществлении государственной регистрации сделки без согласия супруга Управление Росреестра внесёт соответствующую отметку об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с записью о госрегистрации прав. И в этом есть потенциальный риск Покупателя объекта недвижимости, ведь, формально, в силу закона (абзац 2 части 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ),

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Понятно, что второй супруг (увы, прошу извинения) уже никогда не сможет обжаловать такую сделку.

Поэтому, в Вашем случае, все зависит от того, сможете ли Вы убедить Покупателя вступить в такую сделку (и гарантировать ему неоспаривать ее, на том числе и со стороны наследников). Что касается Росреестра (повторюсь), то тут проблем с госрегистрацией права — не будет (с учетом особенностей, указанных выше).

Еще одним риском потенциального Покупателя, можно считать то, что, при наследовании, в Вашем случае (я так понял, что речь идет о наследовании по закону), в наследственную массу поступает доля умершего в данном ЗУ, а не весь ЗУ (в силу закона, равенство долей в общем имуществе супругов, — презюмируется).

Для избежания этого риска, Вам нужно предоставить потенциальному покупателю «нотариальные отказы» от наследства и разъяснить ему положения закона о правовых последствиях этого,

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Единственное, что меня смущает, так вот это Ваше высказывание…

Мы (все наследники) сделали отказы от наследства для другого имущества (квартиры).

Кирилл

Смущает потому, что, в силу закона, по общему правилу,

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 …

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

О каким тогда отказе наследников от ЗУ, в пользу некоей квартиры, идет речь? Или я что-то не так понял?..

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Да это общий отказ от наследства, а не только квартиры. Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Пожалуйста. Удачи Вам!