Как выгнать бывшего мужа из квартиры

добрый день. пишу по "горячим следам". на данный момент моя родная сестра не может попасть в квартиру.ее бывший муж угрожает и не хочет уходить. из квартиры он давно выписан. полиция отказывает в помощи, ссылаясь на то что нужно вызывать приставов. на это уйдут годы а жить ей негде сейчас. что делать в этой ситуации

, марина, г. Одинцово
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо судебных приставов, которых необходимо привлечь для решения данной ситуации (выселение незаконных жильцов — их прямая обязанность), необходимо со всей внимательностью отнестись к угрозам, исходящим от бывшего супруга. Нужно осознать смысл высказываемых угроз, во взаимосвязи с содержанием нижеперечисленных норм закона и пояснений суда, затем сделать вывод о реальности этих угроз и грамотно составить соответствующее заявление в полицию, которая уже должна будет принять адекватные меры в отношении бывшего супруга.

Согласно ст. 119 УК РФ,

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

Часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.