Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги

Добрый день. Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги. 1/5 супругу,1/5 ее матери,1/5 троим детям.

, людмила, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все наследники первой очереди должны получить равные доли. Так как у вас 5 наследников, каждый должен получить 1/5 долю.

людмила
Клиент, г. Пятигорск
спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, то по закону 1/2 всего имущества отходит супругу, а вторая доля делится в одинаковом объеме между всеми родственниками первоочередного порядка, включая супруга. Таким образом у супруга доля должна быть больше, чем у остальных?
по закону 1/2 всего имущества отходит супругу,

людмила

Действительно, такое возможно, но не всегда. Так бывает с имуществом, купленным в браке, то есть при наследовании совместного имущества.

Если имущество было личным имуществом умершего, все наследуют в РАВНЫХ долях.