Нужно вступить в наследство, сколько стоят такие услуги?

Умерла мама, осталась квартира.

Есть квартира, и 2 ее взрослых детей.

Было 1/3, а нужно 1/2.

Нужно вступить в наследство, сколько стоят такие услуги? Если дети инвалиды?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Было 1/3, а нужно 1/2.

Александр

Поясните, о чем вы пишите?

Нужно до истечения 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу для принятия наследства. Госпошлину можно не платить, если на момент смерти мамы вы проживали в этом же помещении.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;