Нужно ли регистрироваться нерезиденту самозанятым?

Добрый день! Я проживаю в Великобритании, у меня двойное гражданство (Великобр. и РФ), получаю доход от репетиторских услуг за занятия с учениками, находящимися в России на российскую банковскую карту. (до 400 000 руб). Возможно ли попасть в ситуацию "незаконная предпринимательская деятельность"? Если да, то нужно лир мне регистироваться как самозанятому (прописка Москва)?

, Наталья, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Налог на профессиональный доход (НПД) могут применять граждане РФ, а также граждане ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика).

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ Вы можете зарегистрироваться самозанятым при условии, что ведете свою деятельность на территории субъектов РФ, на которых данный режим применяется (сейчас почти на территории всех субъектов).

Имейте в виду Ваш годовой доход для этого режима должен быть не более 2,4 млн рублей в год. Это 200 тыс рублей в месяц. Не так уже и много. Если Вы превысите лимит, придется регистрироваться и выбирать другой налоговый режим.

Чтобы квалифицировать деятельность как предпринимательскую необходимо, чтобы она соответствовала некоторым условиям, в числе которых систематичность. Это понятие мало где раскрыто. Два раза тоже могут признать систематическим, поэтому с большой веротяностью при регулярных поступлениях на карту, Вашу деятельность признают предпринимательской.

Предпринимательская деятельность осуществляется только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то есть надо быть зарегистрированным. В качестве эксперимента применяется режим самозанятости (НПД, применяемый физическим лицом без регистрации, а точнее регистрацию заменяет регистрация в специальном приложении).

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации может образовывать уголовную ответственность по статье 171 УК РФ. Для этого достаточно получить доход (не прибыль !) более 2,4 млн рублей

Если нужна помощь по регистрации, обращайтесь в чат.

Удачного Вам дня!

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

4% — с доходов от физлиц. 6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.