Здравствуйте, скажите пожалуйста является ли свидетельство о праве на наследство основанием для оформления

Здравствуйте,скажите пожалуйста является ли свидетельство о праве на наследство основанием для оформления наследства и входит ли земля указанная в документе в это наследство.документ прилагается.спасибо.

  • Screenshot_2020-03-16-14-11-53-474_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_2020-03-16-14-12-53-443_com.vkontakte.android
    .jpg
, роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Здравствуйте, скажите пожалуйста является ли свидетельство о праве на наследство основанием для оформления наследства

да является, так как выдано в установленном законом, действовавшем в то время, порядке.

входит ли земля указанная в документе в это наследство.

нет не входит.

Однако проверьте в местной администрации когда выдавали земельные участки в собственность собственникам домов, обычно в это время выносились постановления о закреплении земли под домами в собственность владельцев домов.

На основании п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

то есть можно оформить землю под домом бесплатно в собственность, хотя земля скорее всего была предоставлена в собственность собственнику дома примерно в 1993-94 годах, о чем можно выяснить в земельном отделе администрации района.