204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос наследования

Здравствуйте! Мы с мужем 18 лет прожили в гражданском браке и 15 лет живем в законном браке. Все имущество зарегистрировано на мужа, но является приобретенным, в период нашего законного брака. У мужа есть взрослый сын от первого брака, который давно не живет с ним и последнее время они между собой практически не общаются. Я бы хотела узнать какие права в наследовании имеет сын мужа на наше имущество в случае смерти мужа

07 Ноября 2013, 13:20, вопрос №284554 Людмила Юрьевна Жидкова, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила Юрьевна!

Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом вышеизложенного Вы можете попросить мужа составить завещание о передаче всего имущества Вам.

07 Ноября 2013, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Людмила Юрьевна! Как правило отметил коллега, если муж оформит надлежащим образом завещание, где единственным наследником будете вы, сын мужа не сможет претендовать на наследство. Однако если сотавить завещение по каким-то причинам не возможно, то наследование будет по закону (глава 63 Гражданского кодекса РФ) В этом случае наследственным имуществом  будет являться доля мужа в вашей совместной собственности, то есть половина. Эта доля подлежит наследованию между вами и сыном мужа, как наследниками первой очереди, в равных долях. То есть сын может претендовать в итоге на 1\4 часть вашего 
с мужем
имущества. То что сын не проживал с отцом в данном случае значения не имеет.

Удачи вам!

07 Ноября 2013, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут