Подскажите, что мне делать, а как же срок исковой давности?

В 2014году брала в кредит товар, выплатить не получилось. Сегодня 19.08.2020 банк хоум кредит арестовал счета в сбербанке, ссылаясь на судебный приказ, списал подчистую. Подскажите, что мне делать, а как же срок исковой давности?

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

При вынесении судебного приказа дело не рассматривается по существу (ст. 121 ГПК РФ), поэтому сроки исковой давности никто не проверяет. Сейчас вам необходимо получить судебный приказ в судебном участке мирового судьи, который его вынес (скорее всего по месту вашей регистрации), и в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать заявление о его отмене (ст. 128 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа кредитор вправе повторно обратиться в суд, но уже не в приказном порядке, а в порядке искового производства (то есть с вызовом сторон, исследованием документов и т.д.). В этом случае вы сможете присутствовать на судебном заседании и заявить о применении судом срока исковой давности, что само по себе будет являться основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований (п.2 ст. 199 ГК РФ).

После этого кредитор не сможет повторно обратиться в суд с этим же требованием.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу», «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».