8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что мне делать, а как же срок исковой давности?

В 2014году брала в кредит товар, выплатить не получилось. Сегодня 19.08.2020 банк хоум кредит арестовал счета в сбербанке, ссылаясь на судебный приказ, списал подчистую. Подскажите, что мне делать, а как же срок исковой давности?

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

При вынесении судебного приказа дело не рассматривается по существу (ст. 121 ГПК РФ), поэтому сроки исковой давности никто не проверяет. Сейчас вам необходимо получить судебный приказ в судебном участке мирового судьи, который его вынес (скорее всего по месту вашей регистрации), и в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать заявление о его отмене (ст. 128 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа кредитор вправе повторно обратиться в суд, но уже не в приказном порядке, а в порядке искового производства (то есть с вызовом сторон, исследованием документов и т.д.). В этом случае вы сможете присутствовать на судебном заседании и заявить о применении судом срока исковой давности, что само по себе будет являться основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований (п.2 ст. 199 ГК РФ).

После этого кредитор не сможет повторно обратиться в суд с этим же требованием.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.



Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу», «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2020