Или срок поставки должен лтчитыапться заново?

Срок поставки товара по договору наступил 21 рабочий день, товар поставили, но товар не приняли, т.к. были выявлены несоответствия. Поставщик согласился заменить товар и поставил его в итоге через 41 день от даты возврата. Вопрос: вправе ли я предъявить Поставщику неустойку за нарушение сроков поставки за каждый день? Или срок поставки должен лтчитыапться заново?

, Павел, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Павел!

Вы вправе взыскать неустойку с поставщика с момента ненадлежащего исполнения условий договора вплоть до фактического исполнения. Для того, чтобы возможно было взыскать неустойку, направьте претензию в адрес поставщика и произведите расчёт неустойки. Если требование будет проигнорировано, обращайтесь в суд.

Обратите внимание, что в договоре должен быть указан размер неустойки и основание для её начисления. Законная неустойка для договора поставки товара не определена.

В силу ст. 521 ГК РФ, Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

С Уважением, Сергей Павлов