Академ.отпуск и отсрочка

Обучаюсь на бакалавриате, закончил третий курс - впереди последний, 4-ый.

1. После первых двух курсов брал академ.отпуск на год по причине ухода за родственником. После года академа восстановился и продолжил обучение. Без академа общий срок обучения составил бы 4 года, но с академ.отпуском общий срок вырос до 5 лет. Не заберут ли меня в армию с 4-го курса, или я смогу доучиться в универе (отсрочка продлилась)?

2. Имею заболевание, собираюсь получать степень годности, с которой меня в принципе в армию не заберут - могу ли я (если отсрочка продлилась до конца обучения) написать отказ от отсрочки в начале 4-го курса и весь год, параллельно учебе, проходить мед.обследования военкомата (на осеннем и весеннем призывах) - или сам факт написания отказа от отсрочки автоматически отчисляет меня из универа?

, Kosta, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Без академа общий срок обучения составил бы 4 года, но с академ.отпуском общий срок вырос до 5 лет. Не заберут ли меня в армию с 4-го курса, или я смогу доучиться в универе (отсрочка продлилась)?

Kosta

Да, право на отсрочку за Вами сохраняется поскольку продолжительность обучения увеличилась только на один год.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в указанном Вами случае право на отсрочку сохраняется.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если после окончания академического отпуска общая продолжительность обучения у Вас увеличилась только на один год — то за Вами сохраняется право на отсрочку до конца обучения.

2. Имею заболевание, собираюсь получать степень годности, с которой меня в принципе в армию не заберут — могу ли я (если отсрочка продлилась до конца обучения) написать отказ от отсрочки в начале 4-го курса и весь год, параллельно учебе, проходить мед.обследования военкомата (на осеннем и весеннем призывах) — или сам факт написания отказа от отсрочки автоматически отчисляет меня из универа?

Kosta

Здесь нужно более детально смотреть Ваши медицинские документы.

Вы о заболевании уведомляли военный комиссариат? Оно при прохождении Вами медицинского освидетельствования было зафиксировано?

Отказ от отсрочки законом не предусмотрен — она предоставляется до окончания обстоятельств, в Вашем случае обучения, с которыми закон связывает ее предоставление.

Поэтому провести Ваше освидетельствование и присвоить Вам категорию годности, позволяющую освободить Вас от призыва — военкомат может только после окончания обучения.

До указанного момента он не имеет право вызывать Вас повестками и организовывать в отношении Вас медицинское освидетельствование с целью освобождения от призыва.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, получить освобождение от призыва на военную службу Вы можете только после окончания обучения и соответственно окончания срока действия отсрочки.

Kosta
Клиент, г. Москва

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 01.05.2019 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому с 1 сентября 2019 года граждане, имеющие право на освобождение от призыва или на отсрочку от призыва на военную службу, смогут официально отказаться от реализации своего права. В таком случае они будут подлежать призыву на военную службу.
Я вот как раз этим правом отказа и хотел бы воспользоваться. Оказаться призванным, начать проходить мед.обследования — и получать нужную степень годности за этот год.
Загвоздка в том, что делать это я планирую параллельно учебе. И возникает вопрос — является ли то, что я был призван (но до армии не дойду — так как болезнь) основанием, чтобы меня отправили во второй академ или отчислили?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Отвечаю по просьбе Администрации сайта так как Вы запросили консультацию трех юристов.

Право на отсрочку у Вас сохранится в соответствии с аб. 14 п.п «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, которой предусмотрено, что получение академического отпуска лицом во время освоения образовательной программы, в случае, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва увеличивается не более, чем на один год, не является основанием для потери ранее предоставленной отсрочки.

У Вас такое условие выполняется, поэтому и отсрочку Вы сохраните.

2. Имею заболевание, собираюсь получать степень годности, с которой меня в принципе в армию не заберут — могу ли я (если отсрочка продлилась до конца обучения) написать отказ от отсрочки в начале 4-го курса и весь год, параллельно учебе, проходить мед.обследования военкомата (на осеннем и весеннем призывах) — или сам факт написания отказа от отсрочки автоматически отчисляет меня из универа?

Я думаю написать отказ от отсрочки Вы при указанных Вами обстоятельствах не можете.

В п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

То есть в законе говорится об отказе от реализации своего права — в Вашем же случае право на отсрочку уже реализовано, отсрочка Вам предоставлена, законных оснований ее отмены в зависимости от Вашего волеизъявления не предусмотрено.

Да и сам факт подачи Вами заявления об отказе от отсрочки (даже если бы оно было подано вовремя) не является основанием для Вашего отчисления — Закон об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) такого основания попросту не содержит.

Резюмируя, свое право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья Вам придется реализовывать когда Вас вызовут для прохождения призывных мероприятий, а на призывные мероприятия вызывают только лиц, не имеющих право на отсрочку. (п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»)

С уважением, Н. Хитцов.