Наследство обязательств умершего лица перед третьими лицами

Пусть есть человек, в его собственности машина. Попадает в аварию, он виновник и помял лексус. Виновник умирает в аварии.

Машина переходит в собственность сына по наследству. Наследует ли он обременение в виде обязанности починить лексус?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Оценят машину отца.

Если она стоит 100 руб., а ремонт на 200, то надо будет заплатить только 100 руб.

При этом платить нужно не сразу, а только после принятия наследства (должно пройти 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Наследник не наследует обязанность по починке Лексуса, т.к. это личное обязательство умершего.

Владелец Лексуса, если он взыскал долг с умершего, может получить только сумму наследуемого имущества.

Если машина, которая перешла в наследство стоит 100 тысяч, то взыскатель и получит только эти 100 тысяч.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.