808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать про завещание?

господа юристы помогите!!!!Умерла бабушка.при жизни написала завещание все её имущество после смерти получил я на .у нее есть две дочери моя мама и тетя.как мне узнать последние это завещание или нет???имею ли я какие нибудь права на наследства???сейчас мама и тетя делят наследство занимают квартиру и дом.подскажите что мне делать и куда идти???где что узнавать???завещание у меня на руках,

07 Ноября 2013, 12:52, вопрос №284520 алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство. Нотариус пробьет по базе данных есть ли еще завещание. Так и узнаете есть ли еще завещание или нет.

07 Ноября 2013, 12:58
q Отблагодарить
1 0
алексей
клиент, г. Москва

спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

07 Ноября 2013, 13:03
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

спасибо! а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

Да, скажет.

07 Ноября 2013, 13:05
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Алексей! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Информация о том, как распределены наследственные дела между нотариусами должна быть в каждом офисе любого нотариуса. Обычно это алфавитный принцип — по первой букве фамилии наследодателя.

Удачи вам! 

07 Ноября 2013, 12:59
q Отблагодарить
1 0
алексей
клиент, г. Москва

спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

07 Ноября 2013, 13:03
Юрист - Вячеслав
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Завещание должно быть составлено в письменном виде и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данных требований влечет за собой недействительность завещания. Это требования ст. 1124 ГК РФ.

Т.е. ваше завещание должно было быть удостоверено нотариусом и для принятия наследства вам в соответствии со ст. 1153 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если точно не знаете у какого нотариуса было составлено завещание, то обратитесь к ближайшему по месту открытия наследства.

07 Ноября 2013, 13:04
q Отблагодарить
1 0
алексей
клиент, г. Москва

спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???или только что есть завещание не на них????

07 Ноября 2013, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.