Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать про завещание?

господа юристы помогите!!!!Умерла бабушка.при жизни написала завещание все её имущество после смерти получил я на .у нее есть две дочери моя мама и тетя.как мне узнать последние это завещание или нет???имею ли я какие нибудь права на наследства???сейчас мама и тетя делят наследство занимают квартиру и дом.подскажите что мне делать и куда идти???где что узнавать???завещание у меня на руках,

07 Ноября 2013, 12:52, вопрос №284520 алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Алексей!

    Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство. Нотариус пробьет по базе данных есть ли еще завещание. Так и узнаете есть ли еще завещание или нет.

    07 Ноября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

    07 Ноября 2013, 13:03
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Алексей! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Информация о том, как распределены наследственные дела между нотариусами должна быть в каждом офисе любого нотариуса. Обычно это алфавитный принцип — по первой букве фамилии наследодателя.

    Удачи вам! 

    07 Ноября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

    07 Ноября 2013, 13:03
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Завещание должно быть составлено в письменном виде и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данных требований влечет за собой недействительность завещания. Это требования ст. 1124 ГК РФ.

    Т.е. ваше завещание должно было быть удостоверено нотариусом и для принятия наследства вам в соответствии со ст. 1153 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если точно не знаете у какого нотариуса было составлено завещание, то обратитесь к ближайшему по месту открытия наследства.

    07 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???или только что есть завещание не на них????

    07 Ноября 2013, 13:07
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    спасибо! а подскажите если мама и тетя пойдут к натариусу открывать дело о наследстве т.к они прямые наследники про завещание они не знают им натариус скажит что есть завещание не на них и скажет ли на кого есть завещание???

    Да, скажет.

    07 Ноября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats