Могу ли я подать иск на моральный ущерб после оглашения ДНК-теста?

Добрый день. Подала на алименты, муж подал встречный иск, в котором написал, что женаты мы ещё не были и на момент зачатия находились в ссоре, а тут он узнал от своих знакомых, будто я вступала в интимные отношения со своим одноклассником, поэтому сомневается в отцовстве. Могу ли я подать иск на моральный ущерб после оглашения ДНК-теста? Заранее спасибо

, Ольга, д. Минск
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, Добрый день!

Подать, конечно, можете. Но на общих основаниях. То есть, Вам будет необходимо доказывать, что поведением бывшего мужа Вам были причинены физические и нравственные страдания, которые может компенсировать только компенсация морального вреда. Обычно проблемы возникают уже с определением понятия физических и нравственных страданий.

Но скорее всего, моральный ущерб не взыщут.