8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на снижение алиментов, находясь в тюрьме?

Мужу дали полгода строгого режима за неуплату алиментов(за 19 тыс).У нас тоже есть ребенок, и я также подавала на алименты.Мы не успели подать на снижение, его посадили.Может ли он каким-либо способом подать на снижение, находясь в тюрьме, так как если у него не будет возможности там работать,будет копиться долг?И вообще, мне не совсем понятны некоторые законы в нашей стране-каким образом он должен выплачивать ей, если он в тюрьме,куда она сама же его и определила?И еще - вот его бывшая сказала-он не успеет выйти, я снова его посажу за алименты.Вот отсидит он полгода, долг опять накопится, и то есть она опять его может посадить?Какой-то замкнутый круг...

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга,

в принципе процессуальный закон не ограничивает право гражданина лишенного свободы за преступление обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае логичнее всего действовать от имени вашего супруга, по доверенности, но не вам. Вам стоит подать иск об алиментах, чтоб было основание для снижения размера взыскания

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Законом не запрещается оспаривать сумму уплачиваемых алиментов, в судебном порядке, в том числе и осужденным.

Просто так привлечь к уголовной ответственности за неуплату нельзя. Должна быть соблюдена процедура привлечения. Должника пристав обязан минимум два раза письменно под роспись уведомить должника, что в случае если он не начнёт погашать задолженность то его привлекут к уголовной ответственности. То есть если ваш муж выйдет из тюрьмы и начнёт платить хоть тысячу рублей, можно и с неофициального заработка, его не привлекут к ответсвенности, так как не будет главного признака, злостного уклонения от исполнения решения суда. А в тюрьме должны быть созданы условия для труда, но как правило работать получается только в ИК

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Дополню коллег, приведу норму закона.Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, пусть муж оформит доверенность представителю на представление его интересов в суде.

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.11.2013