Моя жена попала в ситуацию, когда пропущен срок подачи искового заявления на продление срока наследования

Моя жена попала в ситуацию, когда пропущен срок подачи искового заявления на продление срока наследования.

Ей 58 лет и она несколько месяцев соблюдала предписанный карантин. То есть выходила два раза в неделю в магазин за продуктами.

Как теперь быть?

, михаил, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Пропущенный по уважительным причинам срок подачи искового заявления может быть восстановлен судом.

Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом могут признаваться основанием для приостановления сроков исковой давности, если они препятствовали предъявлению иска (вопрос 6 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).
Для граждан невозможность обратиться в суд с иском из-за ограничительных мер могут признать уважительной причиной пропуска срока и основанием для его восстановления по ст. 205 ГК РФ (вопрос 6 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности до того момента как суд вынесет решение. По смыслу ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, абз. 3 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ суд, отказывая в иске в связи с пропуском срока исковой давности, должен проверять наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и мотивировать свое решение признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нужно подавать иск в суд о восстановлении 6 месячного срока. И если вы докажите что срок пропущен по уважительной причине суд восстановить 6 месячный срок и вы вступите в наследство.

Вместе с тем отсутствие в законе даже примерного перечня уважительных причин для пропуска срока позволяет судам трактовать
в качестве таковых практически неограниченный круг обстоятельств,
не «завязывает» их жестко на воспроизведение одних и тех же фактических ситуаций.
Предварительным ориентиром могут служить разъяснения, данные по этому поводу высшим судом, указавшим на «обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего
срока, установленного для этого законом» (абз. 3 п. 40 Постановления
Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Представляется важным обратить здесь внимание даже не столько на конкретные обстоятельства
личного характера (болезнь, беспомощное состояния, неграмотность), которые вполне могут быть и другими (командировка, служба
в действующей части Вооруженных Сил РФ, нахождение в местах
лишения свободы, сокрытие информации третьими лицами
, недееспособность и неисполнение обязанности законным представителем

необходимость осуществления постоянного ухода за нуждающимися
близкими, etc.), сколько на их неотвратимое и длительно-пагубное
воздействие, исключающее для наследника возможность реализовать
в установленном порядке свое право принять наследство. Иначе говоря, любые обстоятельства, имеющие отношение к личности самого
наследника, создавшие непреодолимые или несоразмерно большие
препятствия для принятия им наследства в течение всего срока для
этого, могут быть интерпретированы как уважительные.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Срок на подачу  заявления о восстановлении срока о принятии наследства пропущен быть не может, так как он ничем не установлен.

Речь скорее всего идет о самом пропуске срока на принятие наследства. Он установлен ст.1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Срок восстанавливается при условии, что

— имеются уважительные причины его пропуска;

— обстоятельства, ставшие препятствием для принятия наследства отпали не ранее чем 6 месяцев до подачи заявления.

Меры в связи с пандемией могут быть признаны в качестве уважительной причины.

Если Вам требуется консультативная помощь или помощь в составлении документов, готов оказать Вам такую помощь при Вашем обращении в чат.

С уважением