Право общения с внуком

Умерла дочь. Зять забрав своего сына (нашего внука) уехал жить к своим родителям. Теперь они не позволяют видаться нам со своим внуком. Внук плачет, хочет к нам. С рождения и до пяти лет он жил с нами, пока была жива его мама (наша дочь). Даже по телефону сваха запрещает внуку общаться с нами.

Вопрос: Что нам делать, чтобы избавить внука от таких родителей-деспотов. Там четыре стены, четыре забора и все, ни детей для общения ни садика....

, Евгений, г. Самара
Нарине Галстян
Юрист

 Добрый день!

 Согласно ст.55 Семейного Кодекса Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Думаю смерть матери тоже не может являться преградой для общения с бабушкой и дедушкой с маминой стороны.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о порядке общения с внуком. Ответчиком по иску будет Ваш зять.