Необходимо правовое основание для изменения точки подключения энергопринимающего устройства индивидуального жилого дома

Есть индивидуальный жилой дом, энергопринимающее устройство которого должным образом технологически присоединено к сетевой компании опосредованно через электросетевое хозяйство поселка. Но ТП сетевой компании находится от дома на расстоянии менее 500 м, а ее кабель проходит по границе земельного участка собственника. Собственник обратился в сетевую компанию с просьбой изменить точку подключения и подключить энергопринимающее устройство дома непосредственно к сетевой компании, но получил отказ. В обоснование данного отказа приведена ссылка на п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ об однократном характере технологического присоединения, несмотря на то, что заявление касалось не технологического присоединения, а изменения точки присоединения.

Необходима ссылка на пункт нормативно-правового документа, в котором четко закреплена обязанность сетевой компании осуществить изменение точки подключения опосредованно подключенного энергопринимающего устройства собственника, в случае его обращения в сетевую компанию с подобным заявлением.

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходима ссылка на пункт нормативно-правового документа, в котором четко закреплена обязанность сетевой компании осуществить изменение точки

Станислав

Станислав, добрый вечер! Согласно п. 2 Правил технологического присоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

 Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, … но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

соответственно в случае изменения точки присоединения на Вас как заявителя также распространяются требования  указанных Правил

Станислав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Этот пункт Правил мне известен. Но из чего следует, что в случае обращения собственника об изменении точки присоединения, сетевая компания обязана это сделать? Или при каких условиях обязана? В этом суть моего вопроса.

из п. 2 который я привел и п. 6 указанных Правил согласно которому

 Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

но речь именно о новом договоре техприсоединения а не просто в переносе точки в рамках ранее заключенного и оплаченного договора