Они напишут доверенность, так вот нужно ли её оформлять у нотариуса?

Здравствуйте. Продали кв. Новые хозяева не живут в этом городе. Не могут переоформить лицевой счёт т.к уезжают. Попросили этим вопросом заняться нас(прежних владельцев кв.) Они напишут доверенность,так вот нужно ли её оформлять у нотариуса?

Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае оформление нотариальной доверенности не обязательно.

 О том, для каких доверенностей требуется обязательное нотариальное удостоверение, прямо говорится в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ: для доверенности на совершение нотариальных по закону сделок, для доверенности на подачу заявлений о гос.регистрации сделок или прав, для доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также обязательная нотариальная форма доверенности предусмотрена ч. 4 ст. 15 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ для осуществления государственного кадастрового учета; в соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ представление интересов граждан в отношениях с налоговыми органами возможно только по доверенностям, удостоверенным нотариально;
по ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, ч. 8 ст. 57 КАС РФ и ч. 7 ст. 61 АПК РФ доверенность гражданина на представление интересов в судах также должна быть нотариальной.

В иных случаях возможно заключить доверенность без нотариального удостоверения в простой письменной форме.