Налоговый вычет

купил квартиру 18.08.2000г. Какие документы нужно собрать для предоставления в налоговую службу, что бы вернуть тринадцать процентов от стоимости квартиры. И через сколько дней со дня покупки квартиры.

, Виталий, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Виталий!

Первый способ. Это можно сделать в текущем году у работодателя, который удерживает с заработной платы НДФЛ. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению гражданина. Работодатель перестанет удерживать НДФЛ с заработной платы (п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Второй способ  по декларации 3-НДФЛ в следующем году, которую нужно подать до 30 апреля (п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Документы: выписка из ЕГРН, договор, расписка (или другой документ, подтверждающий оплату).