Как заставить мужа платить

Я в законном браке.В банке РС оформили кредит на меня,один раз заплатили.В настоящее время нахожусь в декретном отпуске,ребенку год.Платить не могу,кроме детского пособия доходов не имею.Муж работает,при оформлении обещал платить,но не платит.Долг растет,коллекторы угрожают.Очень не хочется прослыть должником.

, Елена, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В судебном порядке, при расторжение брака делятся как имущество так и долги, но есть много нюансов, на что взят кредит, на какие цели. А пока вы в браке, вам только договариваться придется, юридически вы должник и с вас будут спрашивать.

Елена Земцева
Адвокат, г. Северск

Идет ли ваш   муж  как созаёмщик по  кредиту?  какие  для него  последствия?  посмотрите  в договоре.  Для того  чтобы ваша  кредитная  история    была положительной  платить  придется,  объясните    мужу   что   и его   кредитная   история пострадает как  у  созаемщика или поручителя. В  частности  если   муж  является  государственным или  муниципальным служащим,   военным   это   может  сказаться на   его карьере.

 Если договориться с ним    не получается попробуйте подать   на  алименты: взыскиваете  алименты в пользу  ребенка,  а также   вы  можете  взыскать  алименты   на  свое содержание  до  достижения  ребенком   трех  лет,  пока  находитесь в  декретном  отпуске,   отпуске по  уходу  за ребенком.  Посмотрите возможно ли  продать  то,  что   вы приобрели на  заемные  денежные  средства?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

К сожалений, должником Вы уже являетесь. Думаю, с Вас при заключении кредитного договора взяли согласие на передачу информации о Вас в бюро кредитных историй, где отображается информация о Вас как о должнике. Если это РС — т.е. русский стандарт, советую обратиться в их бюро кредитных историй и запросить свою кредитную историю (Вы вправе 1 раз в год получить ее бесплатно), их бюро именуется Кредитное бюро Русский стандарт.

Имущество в браке у Вас с мужем общее, в том числе, долги. Соответственно, кредит должен погашаться из общего дохода семьи ( в сумме — зарплата мужа и ваше пособие).

Для воздействия на мужа Вы можете: 1) если в товаре заинтересован муж и продажа возможна, продать кредитный товар и погасить долг (не знаю, что именно бралось в кредит); 2) продать иную Вашу общую с мужем вещь и в счет нее погасить кредит — если вещь действительно нужна мужу, он ее купит еще раз; 3) разделить имущество с мужем (это возможно на любой стадии совместной жизни, в т.ч. по суду,  — ст. 38 Семейного кодекса РФ), которое, по общему правилу, делиться поровну, и в счет этого имущества погасить долг.