Как расчитывается продолжительность одного часа преподавательской деятельности педагога, работающего с детьми дошкольного возраста?

Как расчитывается продолжительность одного часа преподавательской деятельности педагога, работающего с детьми дошкольного возраста? По СанПиНу продолжительность одного занятия с детьми 5-6 лет не должна превышать 25-30 мину. Значит одинчас педагогической нагрузки - это 25 или 30 минут?

, Тамара, г. Чита
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Тамара.

Требования СанПиН 2.4.1.2660-10. в ст12.20 дают лишь по продолжительности просмотра видеоматериалов. Соотношение учебного часа можно посмотреть в локальных актах вашей образовательной организации. Чаще всего это устав организации. Нормируемая часть педагогической работы включает проводимые учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену)*(1). Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (п.2.2Приказа N 536).Требования к организации образовательного процесса в образовательных организациях дополнительного образования детей приведены в СанПиН 2.4.4.3172-14, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41.
Однако в указанном документе продолжительность перерыва (не менее 10 мин) рекомендована только после 30-45 минутных теоретических занятий (смотрите п. 8.5). Положений, прямо устанавливающих порядок чередования индивидуальных занятий и перерывов между ними, а также продолжительность последних в СанПиНе 2.4.4.3172-14 не содержится.
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе или составление правового документа, можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь.
С уважением, Александр Лунёв.