Взят кредит на мое имя и человек платил мне первые полгода

Взят кредит на мое имя и человек платил мне первые полгода. Теперь отказывается платить. Что мне делать?

, Светлана, г. Рыбинск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, исходя из ваших слов ситуация довольно сложная так-как если займ оформлен на вас. А лицо которое выплачивает средства не является поручителем. То доказать факт передачи денежных средств/ или иных материальных благ в судебном порядке крайне труднодоказуемо.
В таком случае продолжайте выплачивать долг. Как бы не было неприятно платить, помните, что даже небольшая просрочка может обернуться проблемами для вас. Банк не интересует, для кого был предназначен займ. Даже если вы объясните ситуацию банковскому сотруднику, вам никто не поможет, так как документально обязанности друга не зафиксированы
Для более подробной консультации на платной основе с анализом практики по экономическим спорам, можете обратиться ко мне в чат
Надеюсь вам помог мой ответ!
С Уважением, Александр Лунёв.

Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

По общему правилу, так как вы являетесь заемщиком, именно вы и должны гасить кредит перед банком. Если у вас есть расписка или иной документ, который подтверждает договоренности между вами и данным третьим лицом, то вы можете попробовать в судебном порядке взыскать сумму займа с этого человека. Либо после погашения кредита выдвинуть требования о возмещении убытков, базируя свои доказательства на выписках из банка, если вносились платежи с его счета, перемещение первоначальной суммы денежных средств между вашими счета, показании свидетелей и др. В любом случае, пока что вам необходимо планово погашать заем.