Можно ли стать единоличным собственником ипотечной квартиры без согласия второго собственника?

Добрый день. в браке была приобретена квартира в ипотеку.В собственности 1/2 моя,1/2 бывшего мужа. после развода живу в квартире я.Муж живет на другой квартире. но жить спокойно не дает. может в любой момент прийти. Собирается жить в этой же квартире. говорит-половина моя. Имею право. Совместное проживание просто невозможно.Возможно ли через рефинансирование ипотечного кредита,при переводе в другой банк сменить собственника? Чтобы заемщиком единолично была я? Без согласия второго собственника?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 5 ст. 1  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, просто поменять собственника без его согласия не получится, как вариант, Вы можете выкупить долю второго собственника или он вправе Вам ее подарить.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.