Какой процент я буду получать?

Здравствуйте. С мужем в браке, есть ребёнок. Также у него есть ребёнок от первого брака. Хочу подать на алименты, т.к. муж не предоставляет мне деньги на содержание ребёнка. Какой процент я буду получать? Какую часть указывать в иске? 1/3 или 1/6?

, Елена, г. Москва
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, вы можете подать в суд стандартное заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 часть его дохода. А если у него есть взыскание на ребенка от первого брака, то в последующим он обращается в суд об уменьшении размера алиментов в отношении обоих детей, до 1/3 части.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По закону-1/6, но с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, вы можете просит суд об  увеличении доли.

В качестве дополнительной услуги могу предложить Вам составить исковое заявление в суд.