Я хочу развестись с женой но ана в таджикистане и Закс у нас бы в таджикистане как это надо делать?

Я хочу развестись с женой но ана в таджикистане и Закс у нас бы в таджикистане как это надо делать???

, Якубов Манучехр Салохович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Якубов Манучехр Салохович!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.