Разделение земельного участка на части

В свое время на земельном участке проводили межевание. Спустя определенное время было принято решение разделить участок по полам с целью продажи 1/2 з/у. Кадастровые инженеры провели замеры на месте и определили, что одна из границ з/у "вылазит" на проезжую часть. Они утверждают, что проблематично будет его подвинуть из-за каких-то нюансов. (Вокруг данного участка рядом больше никаких з/у нет). Скажите пожалуйста, можно ли будет "подвинуть" з/у на 2 метра с проезжей части один из участков, после их разделения? Насколько это возможно? Или необходимо двигать их синхронно? И возникнут ли в действительности сложности с данной процедурой вплоть до обрезания (потери) определенной части з/у в связи с его расположением?

, Дмитрий, д. Волковка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наложение участков означает пересечение границ смежных участков. Это происходит в результате ошибок, которые допускаются при межевании участка или его кадастровом учете.
Если ошибка выявлена в отношении смежного участка, на который наложился ваш участок (то есть неверными являются границы смежного участка), то самостоятельно исправить ошибку вы не сможете. Для этого вам нужно обратиться к собственнику земельного участка, на который наложились границы вашего участка. Если он согласен с тем, что границы его участка неверные (ошибочные), то вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.  Он подготовит один межевой план на ваш земельный участок и смежный, в отношении которого границы будут уточнены (ч. 1, 1.1 ст. 35 Закона о кадастровой деятельности, п. 20 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921). После подготовки межевого плана обратитесь в Росреестр для кадастрового учета вашего земельного участка.   Если же договориться с собственником смежного участка не представляется возможным, то придется обращаться в суд. Без решения этой ситуации вы не можете разделить участок.