Это нужно возвращать машину родственникам?

Здравствуйте скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Купили машину, после покупки машины прошло две недели, не успели оформить машину, а предыдущий хозяин умирает. Подскажите пожалуйста, как нам теперь быть, что делать? Это нужно возвращать машину родственникам?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если имеется договор купли-продажи, заключенный с прежним собственником автомобиля при его жизни, то проблем нет, обращайтесь в ГИБДД и ставьте авто на учет на Ваше имя.

Если же договор в письменной форме подписан не был, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности. Решение суда будет основанием для постановки на учет (ст. 8 Гражданского кодекса РФ). Но при этом в суде потребуются письменные доказательства купли-продажи (например, расписка продавца в получении денег за автомобиль).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.