Просрочка поставки дивана
Добрый день. Заказал и оплатил диван 9 февраля, с обивкой из понравившейся ткани. В договоре срок исполнения 50 дней, +20 дней допустимой просрочки. 28 марта начался карантин и поставщик прислал письмо о невозможности изготовления дивана ввиду карантинных ограничений, с предложением мне отказаться от договора. При этом в договоре предусмотрена возможность поставщика отказаться от исполнения обязательств в первые 3 дня после заключения договора, чего поставщик не сделал. После получения письма, я в телефонном режиме сообщил поставщику, что карантин не отменяет обязательств, а просто продлевает срок исполнения, и продолжил ждать исполнения заказа. В июле мне снова пришло письмо от них, о том, что ткань не может быть поставлена из-за границы, т.к. международные перевозки до сих пор не возобновлены, мне предложили добровольно оказаться от договора, в противном случае через 10 дней они подают в суд на принудительное расторжение договора. Я созвонился с их юристами и пояснил, что готов ждать диван, и не требовать неустойки, если они напишут мне гарантийное письмо о точных сроках исполнения заказа. В случае если такого не будет, то я буду требовать неустойку и добровольно отказываться от договора не согласен. 9 августа в салоне мебели мне вручили письмо от их поставщика, о том, что такая ткань снята с производства и заказ выполнить не представляется возможным. Договор, первое письмо, и последнее письмо прикреплю во вложении, второе письмо отсутствует у меня. Каковы мои действия в данной ситуации? Должен ли я написать заявление о расторжении договора с уплатой неустойки или ждать пока они сами подадут в суд на расторжение?
- IMG_1597665039758.jpg
- IMG_1597665041763.jpg
- IMG_1597665042858.jpg
- IMG_1597665043715.jpg
- IMG_1597665044903.jpg
Сами они не подадут — поэтому инициатором требований будете являться Вы.
Срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней, по истечении которого, если оно не будет удовлетворено Вы вправе обратиться с иском в суд.
Государственная пошлина Вами при подачи иска не оплачивается.
Иск вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства.
При подаче иска Вы рассчитываете неустойку по правилам ст. 23.1 Закона
И она не может превышать суммы предварительного платежа.
Данное обстоятельство не препятствовало исполнению договора.
В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
При этом основанием для освобождения продавца от Ваших требований в силу ст. 23.1 Закона являются
Однако в силу ст. 401 ГК РФ
Таким образом, отсутствие ткани в силу закона не может быть отнесено к числу обстоятельств непреодолимой силы, что не является основанием для отказа в расторжении договора.