Я хочу поступить там в школу, возьмут ли меня в школу без моей мамы, и нужно ли оформить доверенность на маму друга?

Здравствуйте, я с другом переезжаем в краснодар, с нами едет его мама. я хочу поступить там в школу, возьмут ли меня в школу без моей мамы, и нужно ли оформить доверенность на маму друга?

, максим, г. Омск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося должны представить в принимающую школу следующие документы (п. 10 Порядка N 177):

1) заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из прежней школы. Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;
2) оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;
3) документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.
Требовать иные документы для зачисления обучающегося в связи с переводом из прежней школы принимающая школа не вправе (п. 9 Порядка N 177).

Исходя из указанного, если гражданин совершеннолетний — он может самостоятельно переезжать и поступать куда ему угодно, если несовершеннолетний — только при помощи родителей/законных представителей.