Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Жилищно-коммунальные услуги

возможно ли сделать перерасчет за отопление если я длительное время не проживала в квартире. справки с места жительства есть.

07 Ноября 2013, 09:38, вопрос №284344 татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо уточнить имеются ли у вас счетчики на отоплении и др ком ресурсов?

    07 Ноября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Вообще ответ скорее «нет» чем «да».

    Если бы были установлены счётчики на отопление, то и счета бы выставляли исходя из показаний счётчиков. Думаю Вы бы об этом указали. 

    В случае с показаниями счётчиков, оснований для перерасчёта нет.

    А если прибора учёта нет...

    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённые Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

    86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    Даже при отсутствии Вас в помещении, тепло туда поставлялось. Так же расходовалось тепло на общедомовые нужды. 

    Сомневаюсь что вы уезжая перекрыли трубы и прекратили подачу теплоносителя в обогревательный контур квартиры. А если Вы это и сделали это нарушение.

    Согласно п. 35 указанных Правил, Потребитель не в праве осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.

    Снижение температуры ниже может повредить зданию и коммуникациям.

    Единственный способ для Вас экономить тепло — устновить приборы учёта, а так же термостаты, способные автоматически поддерживать температуру в помещении 12 градусов.

    07 Ноября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats