Мне предъявлен повторный иск. Правомерно ли это?

год назад "Омскгоргаз" предъявил мне иск с долгом за услугу ТО ВДГО , я возразила, что не являюсь их пользователем услуг, т. к. не имею газового оборудования и газом не пользуюсь, попросила предоставить мне договор их со мной заключенный и мною подписанный, на основании чего мне предъявляют задолженность. Суд отменил тот судебный приказ. В этом году этот же истец предъявлят мне эти же требования в оплате их услуги и сумма точь в точь до последней копейки эта же. Снова без предоставления доказательств моих перед ними обязанностей. У меня более 10 лет нет газа! За газ и нет начислений. С 2016 года стали приходить квитанции за оплату ТО ВДГО (техническое обслуживание внутридомового оборудования), а у меня и нет их оборудования и нет с ними никакого договора . Правомерен ли их повторный иск?

, Ирина Васильевна Смирнова, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина Васильевна.

Это не повторный иск, а первый.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если у ВАс нет с ними договора, то и волноваться не о чем.

Конечно желательно написать возражение на иск.

Ирина Васильевна, если нужна помощь в составлении возражения — обращайтесь.

Ирина Васильевна Смирнова
Клиент, г. Омск

К делу подкрепили договор составленный ещё 2016 г без моей подписи. судья объяснила, что моя подпись и не требуется. Еще в деле есть определение с ссылками на ст какого-то кодекса, в котором разъяснятся, что собственник ОБЯЗАН оплачивать услугу ТО ВДГО если дом имеет это оборудование и снабжение не зависимо от того пользуется жилец газовым оборудованием или нет, даже если он вообще не имеет в квартире газового оборудования по своему желанию. Истец сам предоставил справку, когда был отключен в кв газ — 05.2010 г. Я возражала, что никакой договор ни с кем не заключала и не подписывала и что услуга по ТО ВДГО мне навязана без объяснения моих прав и обязанностей. Судья сказала, что оказывается я сама еще тогда в 2016 г должна была обратиться в их управление и отказаться в заявительной форме от их услуги. Я не знала об этом. Обслуживающая организация никак не уведомляла собственников жилья о своем полномочие, не было собраний и вообще никакой информации, а просто заключили договоры на их обслуживание нашего дома в одностороннем порядке не учитывая, даже тех кто не имеет газового оборудования. Судья подчеркнула, что не знание законов и своих прав не освобождает от ответственности и выяснив, что кв в долевой собственности попросила завтра принести оригиналы документов. Я так поняла суд всё равно обязует меня оплатить навязанную мне услугу, не зависимо был договор на эту услугу или нет. Ёщё она говорила, что кусок газовой трубы, что остался в моей кв взрыво опасен и нуждается в 2-х разовом в год обслуживание. Я объяснила, что этот кусок намертво заварен и не имеет ни заглушек, прокладок, которые могли бы износиться. Судья не учла и то, что с 05.2010 г. и до 06.2016 г. до якобы заключенного договора без моего согласия, с нашей кв никто никаких оплат ни за что связанное с газом не предъявлял, НО! также два раза в год приходили и проверяли наш кусок трубы на момент не подключились ли мы самостоятельно, а не обмыливать конец этой трубы, т.к на самом деле именно этому куску трубы такое обмыливание не требуется. А сейчас они пытаются убедить меня в том, что такое обмыливание обязательно и именно оно входит в эту предъявленную услугу и я не могу её не оплачивать и отказаться от договора, даже если сейчас обращусь за расторжением или неправомерностью, мне утрут нос какими-то законами, что я обязана как гражданин нашего государства на общих законах для всех… Ещё дополню, что наш дом остался без управляющей компании ещё в 2015 г( ДА, так тоже бывает, они тоже от нас отказались в одностороннем порядке якобы из-за аварийности дома, вдруг мы тоже, как соседний дом, выиграем суд на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома). И вот после этого «Омскгоргаз» сами стали разносить свои квитанции и продолжили обслуживать. И вот тогда появились договора с собственниками без их подписей о которых никто не сном не духом. Да и те жильцы, что пользуются газом претензий не имеют, оплачивают как и прежде, только в отдельной квитанции.  Я всё равно не согласна и уже не знаю чем аргументировать и апеллировать. Подскажите, пожалуйста.

Ирина Васильевна Смирнова
Клиент, г. Омск

Про правомерность повторного иска я разобралась. Поняла, что сейчас идет исковое производство. И поняла, что меня всё равно обязуют оплатить долг и в дальнейшем оплачивать эту услугу. Я не согласна с этим и не знаю что делать дальше. Мне утерли нос неподписанным договором и рассказали об обязательствах и сама виновата, что когда-то тогда не расторгла тот договор о существовании которого и не знала.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего в Вашем случае речь не о повторном иске, а о первоначальном.

Сначала кредитор обратился в суд для вынесения судом судебного приказа  в порядке ст. 121 ГПК РФ. Т.е. суд единолично рассмотрел иск и вынес судебный приказ.Далее Вы заявили возражения в порядке ст. 127 ГПК РФ. В рамках указанной статьи суд обязан отменить судебный приказ, указав, что кредитор имеет право теперь обратиться в суд в порядке искового производства в порядке главы 12 ГПК Ф.

Данный иск (в порядке искового производства) Вам и был предъявлен. Вам необходимо представить отзыв на исковое заявление, указав в нем все свои возражения.

Удачи!