Отказ от наследства

Здравствуйте! У меня умерла мама год назад. У нее был кредит в банке, по которому есть страховка. Все документы в банк мы предоставили. Страховая компания назначила страховое возмещение. Мы претендовать на него не собираемся, и в наследство не вступали (т.к. у мамы не было наследства). Сегодня звонит девушка с банка и в приказном тоне, по хамски требует до конца недели предоставить справку об отказе от наследства иначе на нас подадут в суд. В то же время я ее спросила если мы предоставим данную справку что будет с задолженностью, она молчит. И как можно отказаться от наследства если его нет?

, Екатерина, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в том случае, если они приняли наследство (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если наследственного имущества нет, то, соответственно, и принимать нечего. В этом случае наследники не отвечают по долгам наследодателя. Предоставлять в банк Вы ничего не обязаны. Это банк, при его желании, должен будет доказать, что Вы приняли какое-либо наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч.1 статьи 1175 ГК РФ. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как было верно подмечено моим коллегой выше, в случае, если вы и остальные наследники не принимали наследство, не открывали наследственное дело у нотариуса  — соответственно банк должен довольствоваться только страховой выплатой.

Требовать от вас выполнения каких-либо действий банк не в праве, поскольку право вступать в наследство или нет, в том числе и принимать долговые обязательства наследодателя — только ваше право, и только вы принимаете в данном случае решение.

Рекомендую более не поддерживать связь с банком, поскольку все необходимые документы вы уже предоставили. Если банк подаст в суд, вам придет копия искового заявления, которое соответственно нужно будет изучить, и по результатам изучения станет ясно, как вам поступить дальше.

С Уважением, Кряжева А.В.

Екатерина
Клиент, г. Чита

Я им сказала что мы в наследство не вступали (его нет). На что мне ответили, что я могу по суду вступить в наследство. Поэтому им нужна справка об отказе. Сказали что долг они просто так не спишут. А про страховку сказали, что если наследников нет ее никто не получает, а долг так и остается.

Если нет иного имущества — то и в суд вам нет смысла обращаться. Естественно, в интересах банка чтобы ему платили по кредитным обязательствам. Именно поэтому они вас сейчас подобным образом «атакуют». Перед принятием решения о написании заявления об отказе от наследства необходимо понимать, что входит в наследственную массу. Вы можете отказаться принять наследство при выявлении долговых обязательств, кредитов и пр. обременений, возникших у наследодателя перед кредиторами. Можно не предпринимать никаких действий. То есть не оформлять на себя наследство. Как выше я указала, решение принимаете только вы, и вас не в праве кто-либо заставить. Заставить платить по кредиту, если вы в наследство не вступали, банк не сможет даже в судебном порядке.