Трудоустройство в школе

сын закончил педагогический институт сразу отслужил в армии затем пол года работал в магазине спортмастер сейчас устроился в школу в подъемных отказали правомерно ли это если нет то подскажите на что опереться

, Шарабарин Александр Сергеевич, г. Новокузнецк
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

На данную тему совсем недавно отвечали специалисты Роструда.

Положены ли дополнительные выплаты «молодым специалистам», и если положены, то в каком размере?
Ответ: В действующем трудовом законодательстве на федеральном уровне нет понятия «молодой специалист», а также перечня каких-либо дополнительных гарантий по оплате труда в отношении такой категории работников.Вместе с тем, в законодательстве ряда субъектов Российской Федерации существует такое понятие. При этом региональными нормативными правовыми актами определены критерии, позволяющие квалифицировать работника как «молодого специалиста», а также порядок и система соответствующих доплат и надбавок к его заработной плате.Таким образом, для ответа на вопрос необходимо знать субъект РФ, где зарегистрирован и осуществляет свою деятельность  работодатель, у которого работает сотрудник.Кроме того, данный вопрос также может быть урегулирован в локальных актах, коллективном договоре, соглашениях, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей.
Правовое обоснование: Согласно ст.5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется, в том числе трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.Согласно ст.45 ТК РФ соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции

С уважением, Юрий.