Какая обязательная численность работников в управляющей компании ЖКХ?

Здравствуйте. Может ли числиться в УК один директор, а все специалисты будут находится в наемной, подрядной организации по договору на обслуживание домов? Галина, Алтайский край.

, Галина, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да это возможно.

Закон этого не запрещает, поскольку любая УК существует в форме общества с ограниченной ответственностью. Обслуживающий персонал может быть на аутсорсе, это дешевле в плане налогов, нет больничных и т.п., таким образом УК снижает свои расходы.

Отличительной чертой управляющей компании является занятие ими только управлением общего имущества в многоквартирных домах, то есть без самостоятельной эксплуатации, технического и санитарного содержания, и оказания коммунальных услуг. Для осуществления эксплуатации, технического и санитарного содержания общего имущества, а также оказания иных услуг, управляющая компания заключает соответствующие договора подряда.

Например специалиство по обслуживанию лифтов в штате УК обычно нет, ибо нужна лицензия, тоже самое может быть с остальными сотрудниками.