8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возложение наймодателем (физ лицо) на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? Коммерческий договор найма жилого помещения

Коммерческий договор найма жилого помещения.

.

Пункт договора - Наниматель, в день внесения арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения, оплачивает за наймодателя в налоговую налог в размере трина-дцать процентов от внесённой нанимателем арендной платы.

.

Можно ли оспорить данный пункт договора? Может быть налог платиться не в налоговую а в бюджет?

16 августа 2020, 16:28, Владимир Петров, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. лицо сдает помещение юр. лицу или ИП, то арендатор является налоговым агентом и обязано удержать и перечислить НДФЛ 13% в бюджет (налоговую) за физ. лицо вне зависимости от условий договора.

16 августа 2020, 16:31
0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Законно ли возложение наймодателем (физ лицо) на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? Коммерческий договор найма жилого помещения

16 августа 2020, 16:33

Нет, физ. лицо по отношению к физ. лицу налоговым агентом являться не может.

16 августа 2020, 16:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.