Связано с родителями

до скаки лет родители имеют право командовать мной, а после какого возраста я имею право сам собой командовать?

, боевая машина Гром, г. Жуковский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, В 18 лет вы становитесь совершеннолетним и полностью дееспособным

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

источник :https://perspektiva-inva.ru/protec-rights/articles/843-vw-843