Арендаторы, собственник или УК?

Кто должен отвечать за протечку в стояке в стене санузла. Произошел прорыв в стояке залило несколько квартир этажами ниже, розетки и т д. Протечка была устранена перекрытием вентиля на полотенцесушитель. Кто виноват и должен компенсировать убытки соседям? Арендаторы, собственник или УК? Дому 10 лет

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Стояк относится к общедомовому имуществу на основании пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общедомовому имуществу относятся внутридомовые инженерные системы для подачи холодного и горячего водоснабжения состоящие  из стояков, а так же ответвлений от стояков до первого отключающего устройства расположенного на ответвлении от данных стояков.

За содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии отвечает управляющая организация на основании пункта 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В данном пункте говорится, что организации и лица которые оказывают услуги, а так же выполняют работы по управлению многоквартирным домом, несут ответственность перед собственниками жилых помещений, а так же несут ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества в строгом соответствии с законодательством РФ.