Сейчас хотела подать на раздел имущества, но нет финансов делать оценку имущества и оплатить адаоката

В августе 2017 года расторгла брак с супругом. Сейчас хотела подать на раздел имущества, но нет финансов делать оценку имущества и оплатить адаоката. Сама проживаю совсем в другой республике. И возможности ехать туда в суд нету. Как мне быть?

, эльза, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подать иск, представлять все документы, обосновывать Вашу позицию Вы можете посредством обычной почты России. При этом Вам придется все-таки оплатить государственную пошлину при подаче иска (при этом замечу, что Вы можете просить суд отсрочить или рассрочить уплату пошлины).

В остальном, оценку имущества Вы указываете в соответствии с рыночной стоимостью, либо фактической стоимостью покупки, предоставляете все имеющиеся документы, подтверждающие это.  А супруг уже, если будет не согласен, сможет заявлять ходатайство об экспертизе и тогда оплачивать придется ему.

Удачи.