Может ли человек с доверенностью на несовершеннолетнего сопровождать его ночью

можно ли гулять ночью с несовершеннолетним на которого есть доверенность? считаюсь ли я тем кто может его сопровождать в комендантский час?

, Артём, пгт. Медведево
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Закон Краснодарского Края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

не предусматривает выдачи доверенности на сопровождение несовершеннолетнего.

Так, в соответствии с пп.1) п.2 ст. 3 Закона КК № 1539-КЗ,

нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах:

а) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет — в ночное время;

б) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно.

Под понятием «лица, заменяющие родителей» понимаются лица, на которых законодательством Российской Федерации возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

В соответствии с Семейным кодексом РФ к таким лицам относятся усыновители, опекуны, попечители.