У одного остается 33%, два других выходят, долю в 66% покупает новый партнер.Денис
Здравствуйте. Именно выходят и потом новый партнер покупает долю в 66% уже у общества или напрямую покупает доли у выходящих участников? Вопрос не праздный, поскольку если в вопросе о продаже долей от общества остающийся участник как-то может повлиять на сделку, то при прямой продаже долей от одних участников новому (по ст.21 Закона «Об ООО», если оставшийся не воспользуется правом преимущественного приобретения и такая продажа допускается, возможностей повлиять на сделку будет очень немного. То есть просто в участника появятся новый партнер. Принудить его к заключению какого-либо корпоративного договора невозможно. А вот при продаже доли от общества (после выхода из ООО двух участников), в качестве условия продажи это можно будет определить.
Какие риски есть при осуществлении данной сделки и как обезопасить себя на будущее, зафиксировать такие правила игры, чтобы все ключевые решения по бизнесу принимались вместе, бухгалтерия была прозрачной?
Денис
То есть обезопасить себя как-то иначе, чем это определено Законом и Уставом в случае, если будет прямая сделка между выходящими участниками и входящим будет невозможно. Разве что проанализировать устав и проверить есть ли вообще у участников право на продажу долей третьим лицам. Кроме того можно еще до продажи долей (или выхода из ООО) внести в устав Общества положения, согласно которым расширить случаи, когда решения общим собранием принимаются единогласно либо установить порог 75%, а не 2/3, что в принципе при таком раскладе одно и то же.
Ну а прозрачность бухгалтерии достигается правом участника на получение всей информации и судебной защиты в случае, если такая информация не будет предоставлена. Кроме того участник может потребовать назначения аудиторской проверки, что также защищает права миноритария.
Корпоративный договор имет полную юр силу? Если его подписать сразу на момент заключение сделки? Можно ли в этом договоре прописать порядок принятия ключевых решений?
безусловно. Возможность заключения такого договора между участника ( при этом не обязательно всеми) предусмотрена ч. 3ст. 8 ФЗ «Об ООО», в частности