Неуплата алиментов

Здравствуйте. В 2009г. мировой суд вынес решение о взыскании с бывшего супруга алиментов. До настоящего времени приставы не завели исполнительное производство, никаких алиментов не поступает. Ежемесячно бывшая свекровь присылает деньги. Считается ли это алиментами? Можно ли как-то возобновить судебный приказ от 2009г?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо понимать, где сейчас находится судебный приказ. как минимум жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя можно подать если у него открыто производство и деньги не перечисляются. Можно и неустойку взыскать вместе с долгом и обратить взыскание на имущество должника. вариантов масса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Где находится суд.приказ я не знаю, у меня на руках есть копия

а куда подавали, не помните?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 21  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, Вы вправе предъявить исполнительный лист в ССП, если ребенку не исполнилось 18 лет.

Алименты должен выплачивать должник, в противном случае, за ним копится долг, который предполагает как административную, так и уголовную ответственность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, бабушкины перечисления не считаются алиментами. Я правильно понимаю?

Нет, не считаются