Могут ли органы опеки и попечительства выступить в качестве законного представителя при помещении ребенка в центр помощи семье и детям, если мама заболела и не может исполнять свои обязанности

, Алена, г. Нягань
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алена!

Законодательством Российской Федерации в настоящее время предусмотрено право родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей (далее — законные представители) на временное устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация для детей-сирот) в целях получения ребенком медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот не прекращает прав и обязанностей законных представителей в отношении этого ребенка

Законный представитель может обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для решения данного вопроса. Скорее всего, маме придется написать заявление о временном помещении ребенка, в связи с трудным материальным положением, с болезнью либо еще какими-либо причинами. Далее органы опеки по  заявлению законного представителя помещают ребенка.