8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд добиться ребенка на указанные дни

Скажите пожалуйста.разводился с женой.у нас ребёнок 9 лет.при разводе она сказала что я ребенка могу брать когда хочу.а теперь алименты ей плочу.живет она в доме моей матери.за жилье не платит.и ребенка мне не дает.могу ли я через суд добиться ребенка на указанные дни.и часть алиментов обратно?

, илья, с. Севастополь
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возврат ранее уплаченных алиментов невозможен. Это не зависит от того, предоставляют ли Вам возможность видеться с ребенком (алименты — это не плата за какие бы то ни было услуги, и платятся они ребенку, а не Вашей бывшей супруге).

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (или сходить с бывшей супругой к нотариусу и заключить соответствующее соглашение). В суде Вам нужно будет доказать, что Вам создают препятствия к общению с ребенком (можно свидетельскими показаниями, перепиской и т.д.).

Вам в исковом заявлении нужно указать предпочтительный график общения с ребенком (туда лучше включить также длительные периоды — поездки в санатории и тому подобное — на всякий случай). Уже в суде возможен спор между Вами и матерью ребенка относительно графика «свиданий» (согласование Ваших интересов и Вашей бывшей супруги), будьте готовы убеждать суд в том, что по другому графику Вы видеться с ребенком не сможете.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете обратиться в суд и просить установить порядок общения ребенка с вами. Ребенок большой, вполне реально через суд получить половину выходных с ночевками и 1-2 будних дня в неделю.

Алименты нельзя вернуть, но модно попробовать уменьшить или добиться перечисления их части на счет ребенка, при наличии оснований.

Также вы можете требовать передачи ребенка вам и освобождения от уплаты алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2020