Получение ТМЦ по доверенности

у меня есть доверенность на получение ТМЦ должен ли я иметь при себе паспорт если мои паспортные данные вписаны в доверенность?

, Дмитрий, г. Владивосток
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Доброе утро, Дмитрий!

При предъявлении доверенности Вам нужно будет доказать, что эта доверенность оформлена именно на Вас, то есть, предъявить свой документ, удостоверяющий личность.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Какая ст. ГК регламентирует?

Закон не устанавливает определенного порядка удостоверения личности представителя при совершении сделок или иных действий на основании доверенности, в частности не связывает установление того факта, что сделки (иные действия) совершает именно доверенное лицо, исключительно с предъявлением им паспорта лицу, для представительства перед которым выдана доверенность.

Вместе с тем ст. 312 ГК РФ устанавливает, что, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Как при исполнении гражданско-правовых обязательств, так и во всех отношениях, связанных с участием физических и юридических лиц в гражданском обороте, действует правило, согласно которому добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Следовательно, хотя закон не ограничивает участника гражданского оборота определенными способами проверки полномочий и удостоверения личности доверенного лица, он вправе принять все разумные и зависящие от него меры, которые необходимы в конкретной ситуации для установления того факта, что сделки (иные действия) совершает именно то лицо, которое наделено соответствующими полномочиями контрагентом этого участника, и несет правовые риски непринятия таких мер.

В связи с этим, требование к представителю предъявить паспорт для удостоверения личности этого лица при совершении сделок (иных действий) на основании выданной ему доверенности является целесообразным и разумным с точки зрения положений п. 5 ст. 10 и ст. 312 ГК РФ и поможет участнику гражданского оборота уменьшить правовые риски, связанные с возможностью совершения таких действий неуполномоченным лицом.