1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты по среднему заработку на работающего?

С МУЖЕМ МЫ НЕ ЖИВЕМ.ХОТЕЛА БЫ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ПО СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ,ОН РАБОТАЮЩИЙ.ПО СРЕДНЕМУ ТАК КАК У НЕГО ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ,А У НАС ТРОЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ,ВЫРАСТИТЬ ДЕТЕЙ В НАШЕ ВРЕМЯ НЕ ДЕШЕВО,МНЕ ОДНОЙ НЕ ПО СИЛАМ.ВСЕ ДЕТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ.

06 Ноября 2013, 23:11, вопрос №284182 ЮЛИЯ, г. Невьянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия. Да, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме на основании среднего заработка по РФ или по региону, но суд может и не удовлетворить этот иск, учитывая материальное положение ответчика и установить  размер алиментов в расчете 50% (на троих детей) от заработка отца.

Но препятствий к подаче такого иска — нет.

При этом да, вы можете подать иск не расторгая брак.

------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 23:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Дополню коллегу, приведу норму закона. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете подать иск в твердой денежной сумме и находясь в браке, но суд вправе назначить алименты согласно ст. 81 СК РФ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 23:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.