Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

К мужу перешла по наследству квартира. Он ее продал и купил другую (на денежные средства, которые перешли от продажи квартиры, доставшейся ему по наследству), где проживает вместе с женой. После развода имеет жена право на половину этой квартиры?

06 Ноября 2013, 22:55, вопрос №284172 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория, добрый вечер.

    Данный вопрос будет скорее всего решаться в судебном порядке. Если муж докажет, что для приобретения квартиры использовались средства от продажи его личного имущества (и только  личные денежные средства), то в этом случае данное имущество не будет признано общей совместной собственностью.

    Если не сможет доказать данный факт — квартира будет  признана совместно нажитым имуществом и  в этом случае жена имеет право претендовать на него, потребовав выдела доли.

    -----------------------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    06 Ноября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    Вы не в праве требовать половину стоимости этой квартиры, как и не могли претендовать на нее до продажи.

    Cогласно статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, и то имущество, которое получил один из супругов во время брака в дар, в качестве наследства или по каким либо другим безвозмездным сделкам, является его полной собственностью.

    06 Ноября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть