Они не входят в стандартную справку 2 НДФЛ?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, если доплаты за ковид 19 не облагаются налогами. Они не входят в стандартную справку 2 НДФЛ? И как тогда получить реальную инфо о заработной платы человека для взыскания алиментных выплат?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

И как тогда получить реальную инфо о заработной платы человека для взыскания алиментных выплат?

Ирина

Информацию о правильности исчисления и перечисления алиментов работодателем проверяет судебный пристав-исполнитель в ходе соответствующих проверок бухгалтерии работодателя должника, согласно раздела 7  Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Взыскатель может подать соответствующее заявление приставу о проверке правильности удержания алиментов у должника, поэтому необходимости самостоятельной проверки по справке 2-НДФЛ нет.

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя ...