Могу ли я часть дома, приобретённого на материнский капитал отписать своей сестре?

Дом приобрели на материнский капитал. Сейчас живём в другом доме. Могу ли я часть дома, приобретённого на материнский капитал отписать своей сестре?

, Эльмира, г. Казань
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте Эльмира!

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если жилье куплено  с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению
Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Если к моменту продажи жилья ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), никаких ограничений по продаже недвижимости нет – сделка осуществляется по обычным правилам.
Согласно пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, если право собственности на дом имеет также и несовершеннолетний ребенок, то продажа такого жилья возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Это означает, что получить согласие на сделку можно, если ребенок в итоге получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можете если ребенку который там проживает и который является собственником предоставят равноценное жилье таково же метража и такой же рыночной стоимостью. Сначала вы обращаетесь в органы опеки и попечительства они вам разрешают подарить дом сестре а затем после того как вы подарили дом предоставляете ребёнку такое же жилье если вы этого не сделаете то сделку признают недействительной и у сестры отнимут дом и передадут его вашему ребёнку. Главное в этом деле не ущемить права детей. жил ребенок в 3 комнатной квартире стоимостью 1 500 000 рублей вы её продали НО обязательно должны купить новое жилье которое должно также быть 3 комнатным и стоить не менн 1 500 000 рублей.