8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я часть дома, приобретённого на материнский капитал отписать своей сестре?

Дом приобрели на материнский капитал. Сейчас живём в другом доме. Могу ли я часть дома, приобретённого на материнский капитал отписать своей сестре?

, Эльмира, г. Казань
Эльвира Миргасимова
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте Эльмира!

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если жилье куплено  с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению
Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Если к моменту продажи жилья ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), никаких ограничений по продаже недвижимости нет – сделка осуществляется по обычным правилам.
Согласно пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, если право собственности на дом имеет также и несовершеннолетний ребенок, то продажа такого жилья возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Это означает, что получить согласие на сделку можно, если ребенок в итоге получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можете если ребенку который там проживает и который является собственником предоставят равноценное жилье таково же метража и такой же рыночной стоимостью. Сначала вы обращаетесь в органы опеки и попечительства они вам разрешают подарить дом сестре а затем после того как вы подарили дом предоставляете ребёнку такое же жилье если вы этого не сделаете то сделку признают недействительной и у сестры отнимут дом и передадут его вашему ребёнку. Главное в этом деле не ущемить права детей. жил ребенок в 3 комнатной квартире стоимостью 1 500 000 рублей вы её продали НО обязательно должны купить новое жилье которое должно также быть 3 комнатным и стоить не менн 1 500 000 рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 13.08.2020